Service-Navigation

Suchfunktion

Abitur 2010

Abitur 2010

Erfolgreiche Abiturprüfung am Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen

56 Schülerinnen und Schüler des Abiturjahrgangs 2010 des Ernst-Abbe-Gymnasiums in Oberkochen haben das Abitur mit einem Durchschnitt von 2,4 erfolgreich bestanden.

Ein Mal kam der Durchschnitt 1,0 in den Abiturzeugnissen vor.

Teresa Rothaupt hat diesen nicht mehr zu übertreffenden Durchschnitt mit einer Punktzahl von 825 erreicht.

Vera Werner hat mit 821 Punkten einen Durchschnitt von 1,1 erreicht.

Weitere 9 Abiturienten können sich über einen Durchschnitt mit einer 1 vor dem Komma freuen.

Die Schulleitung und die Lehrerschaft gratulieren allen Absolventen ganz herzlich und wünschen ihnen alles Gute für ihre Zukunft.

 

Sonderpreise am EAG im Abitur 2010:

Vera Werner, Scheffel-Preis (Deutsch);Ariane Winter, Englisch-Preis Rotary Club; Teresa Rothaupt, Französisch-Preis des Partnerschaftsvereins; Vera Werner, Latein-Preis Humanismus heute; Sarah Astfalk, Italienisch-Preis; Teresa Rothaupt, Italienisch-Preis; Michaela Pieszka, Italienisch-Preis; Nadine Mandler, Ethik-Preis der Fachschaft; Anne Schäffer, Kunst-Preis der Fachschaft; Saskia Hahn, Kunst-Preis der Fachschaft; Teresa Rothaupt, Preis für das soziales Engagement der Stadt Oberkochen; Rainer Fischer, Musik-Preis der Stadt Oberkochen; Tatjana Kraft, - Preis der Fachschaft Katholische Religion; Teresa Rothaupt, E-Fellows-Preis; Vera Werner, E-Fellows-Preis; Anne Schäffer, E-Fellows-Preis; Anne Schäffer, Buchpreis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft; Philipp Bauer, Mitgliedschaft in der Deutschen Physikalischen Gesellschaft; Evelyn Wolf, Mitgliedschaft in der Deutschen Physikalischen Gesellschaft; Michaela Pieszka, Chemie-Preis der Gesellschaft der Freunde und Förderer des EAG; Birke Siegmund, Biologie-Preis der Gesellschaft der Freunde und Förderer des EAG; Julian Krause, Sport-Preis der Fachschaft.

 

Und hier alle Abiturienten am EAG, in Klammern Preise (P) und Belobigungen (B):

Franziska Arndt, Königsbronn; Sarah Astfalk, Aalen; Kenan Ayvalik, Königsbronn; Christian Bader (B), Oberkochen; Philipp Bauer (B), Aalen-Ebnat; Nicole Beer (P), Königsbronn; Laura Betzler (B), Oberkochen; Anna-Lena Bittner, Königsbronn; Annika Bonn, Oberkochen; Marius Braun (P), Oberkochen; Tobias Drexel, Königsbronn; Frank Ebbers, Oberkochen; Rainer Fischer, Oberkochen; Sina Forner, Königsbronn; Matthias Fröhlich, Aalen-Ebnat; Julia Gerke, Bopfingen; Kathrin Glatting, Aalen-Unterkochen; Silvia Göckeritz, Königsbronn-Itzelberg; Saskia Hahn (B), Oberkochen; Christian Hellriegel, Oberkochen; Florian Huber, Aalen-Unterkochen; Marc Huep (B), Oberkochen; Patrick Jerg, Oberkochen; Christina Kienlen, Königsbronn; Jan Korting, Aalen-Unterkochen; Tatjana Krafft (B), Oberkochen; Julian Krause, Oberkochen; Martin Ludwig, Aalen-Ebnat; Nadine Mandler (P), Oberkochen; Alisa Mattesz, Oberkochen; Julian Neumann, Oberkochen; Judith Oberdorf (P), Oberkochen; Michaela Pieszka (P), Königsbronn; Katharina Prim, Aalen-Unterkochen; Stefanie Pröll, Königsbronn; Teresa Rothaupt (P), Aalen-Ebnat; Marina Schäffauer, Oberkochen; Anne Schäffer (P), Oberkochen; Stephanie Schiele, Aalen-Unterkochen; Alexandra Schneider (B), Oberkochen; Felix Schoen, Oberkochen; Desiree Schubert Aalen-Ebnat; Markus Schweizer (B) Oberkochen; Marcel Seedorf, Oberkochen; Birke Siegmund (P), Oberkochen; Daniela Sievers, Aalen-Unterkochen; Luiz Carlos Strecker, Aalen; Daniel Vogel, Königsbronn; Vera Werner (P), Oberkochen; Ariane Winter (P), Oberkochen; Artur Wolf, Oberkochen; Evelyn Wolf (P), Oberkochen; Tobias Wolf, Aalen-Unterkochen; Lars Yström, Oberkochen; Benjamin Ziel, Oberkochen; Ramona Zimmer Oberkochen.

 

Fußleiste