Service-Navigation

Suchfunktion

 

EAG-Abitur 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Abiturjahrgang 2008 mit seinen Lehrerinnen und Lehrern

Dieses wunderschöne Foto hat uns der Fotograph Herr Keydell kostenlos überlassen. Vielen Dank!

 

Erfolgreiche Abiturprüfung am Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen – vier Mal die Note 1,0

55 Schülerinnen und Schüler des Abiturjahrgangs 2008 des Ernst-Abbe-Gymnasiums in Oberkochen haben das Abitur erfolgreich bestanden.
Gleich vier Mal kam der Durchschnitt 1,0 in den Abiturzeugnissen vor. Andreas Martin Seitz hat diesen nicht mehr zu übertreffenden Durchschnitt mit einer Punktzahl von 808 erreicht, Maria Elisabeth Kaschke mit der Anzahl von 798. Patrick Fried hat 782 Punkte erreicht und Clemens Nikolas Kieninger reichten noch 769 Punkte für die Durchschnittsnote von 1,0. Die Schulleitung und die Lehrerschaft gratulieren allen Absolventen ganz herzlich und wünschen ihnen alles Gute für ihre Zukunft.

Katharina Afflatet, Oberkochen; Katrin Böttcher, Oberkochen; Regina Burger, Oberkochen Lob, Fachschaftspreis Bildende Kunst; Winfried Burger, Oberkochen Preis, Preis der Freunde und Förderer des EAG für  Naturwissenschaften – Biologie; Melanie Busse, Königsbronn Preis, Apollinaire-Preis; Irina Christ, Oberkochen, Preis, Preis der Freunde und Förderer des EAG für Naturwissenschaften – Biologie; Samanta Eckert, Königsbronn; Svenja Ehinger, Oberkochen Preis, Fachschaftspreis Bildende Kunst; Alina Erdmann, Ebnat Lob; Andreas Flath, Ebnat; Patrick Fried, Königsbronn Preis, Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker; Filiz Gärtner, Königsbronn-Itzelberg Lob, Englisch-Preis des Rotary-Clubs Aalen-Heidenheim; Sascha Geißler, Oberkochen Fachschaftspreis Sport; Mark Gerlinger, Ebnat; Christina Gottwaldt, Oberkochen Lob; Helene Grunwald Aalen Preis; Fabian Hanning, Königsbronn; Jan Hasenmaier, Königsbronn; Lisa Hofmann, Oberkochen Fachschaftspreis Psychologie; Tjarden Jann, Ebnat; Christian Kallis, Ebnat Preis, Fachschaftspreis Geschichte, Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft; Maria Kaschke, Oberkochen Preis, Scheffelpreis der Literarischen Gesellschaft, Englisch-Preis des Rotary-Clubs Aalen-Heidenheim, Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft; Sven Kaufmann, Unterkochen; Anna Keller, Königsbronn Preis; Clemens Kieninger, Unterkochen Preis, Französisch-Preis des Städtepartnerschaftsvereins  Oberkochen; Alexander Kolb, Oberkochen Preis, Preis der Stadt Oberkochen für soziales Engagement, Fachschaftspreis Geschichte; Dominik Krieg, Oberkochen Preis; Jonas Kübler, Oberkochen Lob; Christoph Langer, Oberkochen; Lena Ließ, Oberkochen Preis; Kathrin Lindner, Königsbronn; Florian Mayer, Unterkochen; Tobias Mayer, Oberkochen; Julika Ohligschläger, Aalen ; Daria Pieszka, Königsbronn Lob; Jasmin Piroska, Oberkochen; Ruben Piroska, Oberkochen; Bastian Rothaupt, Ebnat Preis, Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft Fachschaftspreis katholische Religion; Julian Ruess, Königsbronn-Itzelberg; Andreas Schäfauer, Unterkochen Lob; Katharina Schäfer, Oberkochen; Patrik Schill, Neresheim-Dorfmerkingen; Musikpreis der Stadt Oberkochen; Dominik Schoch, Königsbronn; Florian Schoen, Oberkochen; Benjamin Schütze, Königsbronn-Zang; Andreas Seitz, Oberkochen Preis, Fachschaftspreis der Evangelischen Landeskirche, Preis der Freunde und Förderer des EAG für Naturwissenschaften – Chemie, Ferry-Porsche-Preis; Benjamin Siegmund, Oberkochen Preis, Musikpreis der Stadt Oberkochen,  Fachschaftspreis katholische Religion; Nicole Stillhammer, Oberkochen; Björn Ullmann, Oberkochen Preis; Jonas Weiser, Königsbronn-Ochsenberg; Anna Werner, Oberkochen Lob; Katharina Wingert, Oberkochen Preis, Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft; Tuncay Yilmaz, Oberkochen; Katharina Ziller, Königsbronn Fachschaftspreis Ethik; Conrad Zink, Oberkochen

Fußleiste